Сайт СЦРО
Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен
обратная связь
Гимназия  №1

Гимназия №1 – это более 40 лет успешного опыта в преподавания иностранных языков; Лауреат Краевого этапа всероссийского конкурса «Лучшие школы России - 2003», победитель конкурса национальных проектов «Образование» 2006 г., победитель краевого конкурса на подготовку школ к новому учебному году – 2007 г.

В 2007г. гимназия признана победителем в номинации «За высокое качество образования, создание школьных традиций» среди ОУ Центрального района г. Сочи.

12 учителей гимназии – ее выпускники, 6 педагогов – победители и лауреаты профессиональных конкурсов города, края России, «Учитель года», 1 учитель – Заслуженный учитель России, 3 Заслуженных учителя Кубани, 4 Почетных работника российского образования, 10 Отличников народного образования.

100% выпускников гимназии ежегодно поступают в ведущие вузы России и Европы.

Школа открыта в 1962 году, учреждена как средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением иностранного (английского) языка. С 1994 года функционирует как гимназия №1 г. Сочи с углубленным изучением английского, изучением французского как второго обязательного иностранного языка.

Изучение английского языка начинается с 1 класса, второго языка – французского - со 2 класса.

Образовательное учреждение находится на территории Центрального района г. Сочи, закрепленного микроучастка для набора детей в первый класс не имеет.

Гимназия включает следующие ступени обучения: 1 ступень: начальная школа, срок обучения 4 года;

2 ступень: 5-9 гимназические классы;

3 ступень: 10-11 гимназические классы, профиль - филологический

Общеобразовательных классов в гимназии нет.

Гимназия работает в одну смену, продолжительность учебной недели: в классах 1 ступени - 5 дней, в классах 2 и 3 ступени - 6 дней. Продолжительность уроков в соответствии с требованием СанПиН, Уставом гимназии – 40 минут. Продолжительность перемен между уроками: минимальная – 10 минут, максимальная – 20 минут. Периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся: для первой и второй ступени – 4 раза в год по итогам четвертей;   для третьей ступени - два раза в год по итогам полугодий.

Современные образовательные программы гимназии носят вариативный характер.    Образовательное пространство гимназии объединяют единая информационная сеть: сайт - www.sochi-schools.ru; единое правовое, содержательное, экономическое и организационное пространство. В настоящее время в гимназии 886 учащихся, система дополнительного образования охватывает более 550 учащихся.

В гимназии №1 – 2 спортивных зала, оборудованных тренажерами, стадион, столовая на 200 мест, актовый зал, вмещающий одновременно более 400 учащихся, библиотека, имеющая фонд учебной литературы – 3.111, фонд художественной литературы -15.755 экземпляров, периодика – 59 экземпляров. Ресурсный центр – кабинет свободного информационного доступа, внутренний дворик с фонтаном, зимний сад.

Транспортная инфраструктура города достаточно хорошо развита: практически из всех районов и микрорайонов города существуют маршруты прямого сообщения, поэтому в гимназии обучаются дети из всех районов города, желающие углубленно изучать иностранные языки.

© 2007-2016 Сайты ОО города Сочи. Техническая поддержка: Отдел информатизации образования МКУ ЦОКО г. Сочи.

Персональные данные учащихся/воспитанников размещены на сайте с согласия родителей (законных представителей). Формы согласия доступны по ссылке

commerce@edu.sochi.ru