Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования спортивная школа № 6 города Сочи

Адрес:354200, Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, ул. Победы, дом 82/1

Телефоны: 8 (862) 270-23-89

Факс: 8 (862) 270-23-89

E-mail: sportschool6@edu.sochi.ru

Краснодарский край в тройке лидеров

Первые «Народные игры ГТО» 2024 подвели итоги в номинации «Самый спортивный регион России». Краснодарский край занял второе место среди 72 регионов страны, уступив первенство только Ханты-Мансийскому округу – Югре.

«Народные игры» длились ровно месяц с 20 января по 20 февраля 2024 года. Уникальность проекта – онлайн-формат. Участники со всей страны записывали на видео, как они выполняют комплекс упражнений и отправляли его вместе с заявкой на участие. «Юниоры», «первая попытка», «любители», «продвинутые» и «профессионалы» — категории на любой уровень спортивной подготовки.

Каждый спортсмен или любитель, который получал медаль, автоматически приносил в копилку сборной края определенное количество баллов. За золотую медаль – 300 баллов, за серебряную – 200 баллов, и 100 за бронзовую награду. Также очки начислялись за каждую заявку и 50 баллов — за участие в шоу «Иду на рекорд». Всего жители края, в числе которых и сочинцы, набрали 1700 баллов.

Призеры в каждой категории перешли в следующий этап «Народных Игр», который пройдет уже в офлайн — формате.

В Сочи с начала года около 9 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, их которых около 1000 стали обладателями золотого знака отличия.

В Сочи за 10 лет более 180 тысяч горожан и гостей курорта приняли участие в выполнении нормативов ГТО.

Современному физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» 24 марта, исполнилось 10 лет.

За это время более 180 тысяч сочинцев и гостей курорта приняли участие в выполнении нормативов комплекса, из которых около 100 тысяч участников стали обладателями знаков отличия.

Комплекс ГТО берет своё начало в 30-х годах прошлого века. Его автором является Иван Осипов, физкультурник из Москвы. Для советского народа появление комплекса сыграло большую роль в физическом воспитании и мобилизационной подготовке. Первые годы к выполнению нормативов допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17.

Программа «Готов к труду и обороне» действовала с 1931 по 1991 год. В девяностые годы комплекс утратил популярность и прекратил свое существование.

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о его возрождении. Сегодня ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и старше. Нормативы включают в себя обязательные дисциплины, которые развивают выносливость, быстроту, гибкость, силу и меткость. За 10 лет участниками движения ГТО по стране стали свыше 22 миллионов человек.

Игры ГТО» в Сочи!

В Сочи с 18 по 22 апреля 2024 года состоится четвертый Всероссийский Фестиваль чемпионов ГТО. Мероприятие пройдет на спортивно-тренировочной базе ФГБУ «Юг Спорт».

Одно из самых зрелищных спортивных событий соберет лучших физкультурников со всех регионов. Около 50 сильнейших команд страны поборются за право стать лучшими. В этом году Фестиваль «Игры ГТО» приурочен к празднованию 10-летия современного комплекса ГТО.

В программе фестиваля три соревновательных дня с насыщенной спортивной программой: беговая эстафета, силовая эстафета, парная гонка, эстафета челночный бег, гонка ГТО (классика). В финале командное соревнование для 8 сильнейших команд со всей России — Гонка Чемпионов.

Отдельная программа испытаний предусмотрена для личных соревнований среди участников в категориях: «любители» и «профессионалы».

Помимо индивидуальных и командных зачетов участники могут посоревноваться в категории «Иду на рекорд». Это шанс показать свой лучший результат в одном из нормативов ГТО и вписать свое имя в историю.

Подать заявку на участие можно на сайте Федерации многоборья ГТО России, а также в Дирекцию по адресу электронной почты fest@gto.ru.

Подробности участия опубликованы в Положении о фестивале чемпионов «Игры ГТО» на сайте  ВФСК ГТО.